segunda-feira, 31 de julho de 2017

Futebol: Casa do Povo do Pego abriu a "oficina"

A Casa do Povo do Pego deu esta tarde, no campo nº 2 da Cidade Desportiva, o pontapé de saída para a nova época, com o arranque dos trabalhos nos escalões de infantis e iniciados, bem como em femininos.





Hermínio Rosado orientará os iniciados.




Já as jovens atletas que, uma vez mais, participarão no Campeonato Nacional de Promoção, terão no seu comando Marco Cadete.





PUBLICIDADE


Luísa Burguette Cunha no Mundial de Biatle


A atleta Luísa Burguette Cunha, da Casa do Benfica em Abrantes, irá representar Portugal no Campeonato do Mundo da Biatle.

A competição disputar-se-à de 20 a 24 de Setembro, em Viveiros (Galiza - Espanha).

PUBLICIDADE


Atletismo: Meeting Jovem Lisboa-Madrid


A abrantina Mariana António, do Sporting CP, participou no passado sábado, dia 29, no Meeting Jovem Lisboa-Madrid, em representação da Selecção da Associação de Atletismo de Lisboa.

Mariana integrou a estafeta vencedora 4x100m, com o tempo de 48,12 e alcançou ainda a segunda posição nos 100m barreiras (marca: 14,72).

PUBLICIDADE


Núcleo Sportinguista de Tramagal assinalou 33º aniversário


O Núcleo Sportinguista de Tramagal assinalou ontem, dia 30, o seu 33º aniversário.

 O jantar comemorativo, com cerca de 100 participantes, realizou-se no "multi-usos" Mercado Diário, onde foram homenageados Joana Marchão (representada pelo seu pai) e Carlos Dolbert, comentador da SportingTV.



Na festa do núcleo nº 8, sob a liderança de Elsa Ervideira, também estiveram Bruno Mascarenhas, do Conselho Directivo, António Chambel, ex-guarda-redes de hóquei do clube, campeão do mundo e europeu, além do vereador do desporto da autarquia e presidente da Junta de Freguesia, Luis Dias e Vítor Hugo, respectivamente.





PUBLICIDADE


Futebol: Obras no Comendador arrancam hoje


Arrancam hoje as obras no campo de futebol do Tramagal Sport União.

Em nota informativa, o clube agradece "à Federação Portuguesa de Futebol, que em boa hora abriu processo de candidaturas para a modernização das infraestruturas desportivas, à Câmara Municipal de Abrantes pela ajuda que nos deu e continua a dar desde o primeiro minuto e à Junta de Freguesia de Tramagal que sempre nos apoiou."

Também os sócios, amigos, simpatizantes, comércio e empresas não foram esquecidos, "nesta caminhada".

O final das obras está previsto para dia 17 de Agosto.

Mais sobre o assunto:

https://desportoemabrantes.blogspot.pt/2017/07/futebol-assinatura-de-protocolos-para.html
https://desportoemabrantes.blogspot.pt/2017/07/as-obras-ja-mexem-no-pego.html
https://desportoemabrantes.blogspot.pt/2016/11/futebol-pego-e-tramagal-apoiados-pela.html

PUBLICIDADE


Triatlo da Aldeia do Mato - Taça de Portugal PORTerra

Competição realizada em Aldeia do Mato, no passado dia 29.

Principais resultados:
Cadetes Femininos


1ª Beatriz Ferreira (NS Golegã)
2ª Bárbara Galinha (NS Golegã)
3ª Margarida Matos (NS Golegã)

Juniores Femininos
1ª Pauline Vie (Alhandra SC)
2ª Rute Leonardo (CT Abrantes)


3ª Sandra Rosa (ET Santo António Évora)

Seniores Femininos
1ª Ana Vintém (NS Golegã)
2ª Vanessa Magro (ET Santo António Évora)

Veteranos 2
1ª Carla Vila Nova (ET Santo António Évora)
2ª Ana Vieira Lopes (ET Santo António Évora)

Cadetes Masculinos


1º João Protásio (SL Benfica)
2º Alexandre Coimbra (NS Golegã)
3º Gonçalo Pedro (CT Abrantes)

Juniores Masculinos
1º João Inácio (Tri-Oeste)
2º António Barata (GCA Donas - Triatlo)
3º João Teodoro Lopes (CT Abrantes)

Sub23
1º Hugo Baluga (Amiciclo Grândola)
2º Diogo Matias (ET Santo António Évora)

Seniores Masculinos
1º Diogo Filipe Silva (Peniche AC)
2º Roger Vicente (GCA Donas - Triatlo)
3º Ricardo Rosado (NS Golegã)


Veteranos 1
1º Luís Cancela (NS Golegã)
2º Custódio António (Outsystems Olímpico de Oeiras)
3º Sérgio Santos (GCA Donas - Triatlo)

Veteranos 2
1º Rui Galinha (NS Golegã)
2º Carlos Maia (Sport Algés e Dafundo)
3º Jean-Michel Vie (Alhandra SC)

Veteranos 3
1º José Mário Ribeiro (Peniche AC)
2º João Miguel Nunes (Alhandra SC)
3º Carlos Vitorino (Não Federado)

Veteranos 4
1º Renato Ventura (ADCR Painho)

Veteranos 5
1º Âmandio Norberto (Leões do Sul)

Equipas (Masculinos)
5º Clube de Triatlo de Abrantes

Na Prova Aberta, Beatriz Duarte (CT Abrantes), venceu em Juvenis, assim como Simão Roseiro, no mesmo escalão.


PUBLICIDADE


domingo, 30 de julho de 2017

Campeonato Nacional de Futebol de Praia


Diogo Barrocas, do CCD Porto Mendo, marcou um golo na derrota da sua equipa diante do GS Loures, em jogo disputado hoje, a contar para a 5ª jornada.

Resultado:
GS Loures - CCD Porto Mendo (5-3)

PUBLICIDADE



Trail de Santa Justa


Competição realizada hoje, dia 30, em Valongo, com a presença do COA - Clube Orientação e Aventura.

Classificações (30 kms)
Seniores Femininos
20ª Sónia Marques 5:35:58

Seniores Masculinos
64º Jorge Nabais 4:02:06
110º Artur Oliveira 4:51:08

Veteranos M40
34º Simão Pedro 4:16:01
54º Nuno Barata 4:47:43
64º Rui Pereira 5:05:03
72º Rodrigo Lopes 5:35:59

Veteranos M45
16º Luís Emídio 4:42:03

Veteranos M50
22º Luís Gonçalves 5:55:26

PUBLICIDADE


CP Pego com Treino de Captação

A Casa do Povo do Pego realiza amanhã, dia 31, um treino de captação nos escalões de Infantis e Iniciados.

A actividade está agendada para as 19 horas, no campo nº 2 da Cidade Desportiva.



PUBLICIDADE


Atletismo: Torneio Internacional de Lançamentos

Competição realizada ontem, dia 29, em Leiria, numa organização da J. Vidigalense.

Destaque para o triunfo de Mariana Marques, do Sporting Clube de Abrantes.


Lançamento do Peso
Iniciados Femininos
1ª Mariana Marques (SC Abrantes) 11,27



Lançamento do Dardo
Seniores Masculinos
3º Tiago Aperta (Individual) 63,84


A segunda jornada da competição disputa-se hoje.

PUBLICIDADE


Núcleo Sportinguista de Tramagal homenageia Joana Marchão


O Núcleo Sportinguista de Tramagal realiza hoje o jantar comemorativo do seu 33º aniversário.

Na ocasião será homenageada a jogadora abrantina Joana Marchão.

PUBLICIDADE

sábado, 29 de julho de 2017

Canoagem: Nacional de Velocidade de Regatas em Linha

Prova foi realizada nos dias 22 e 23, em Montemor-o-Velho, destinada a Iniciados, Infantis e Cadetes e que contou com a presença de atletas de Abrantes, em representação do CC Scalabitano.

K1 Infantil Masculinos (1.000m).
9ª eliminatória
2º Miguel Sequeira



Por 3 segundos não passou à final.


K1 Infantil Feminino (500m)
Final B
11ª Rita Pereira




K1 Cadete Femininos (500m)
Final B
18ª Carolina Serras




PUBLICIDADE