A sessão desta noite, alusiva ao Halloween, reuniu 78 participantes.
Com partida junto do Aquavital, foram percorridos cerca de 7,5 kms.
Na próxima semana, o ponto de encontro será na Praça Barão da Batalha.
Serão publicadas mais fotos amanhã.
sábado, 31 de outubro de 2015
Desporto e Saúde Oral
(crónica de Wellington Nader)
A
Odontologia do desporto é a área virada para o estudo, prevenção e tratamento
das lesões e doenças do sistema Estomatognático (boca) na prática do desporto.
Quando
o atleta apresenta algum sintoma de dor devido a infeções dentárias, obsesso,
dente do siso, etc., o mesmo pode apresentar quebra do rendimento, falta de ânimo para treinar e baixa imunidade.
Não
só os atletas profissionais, mas sim todos os desportistas devem realizar um
check-up odontológico para conferir as condições da sua saúde oral, onde serão analisados
todos os dentes, gengivas, parte óssea, articulações faciais, bem como a sua
respiração. Quem pratica atividade física, se for respirador bucal tem uma
quebra no seu rendimento, pois como apresenta modificações musculares e
posturais, a sua resistência aeróbia diminui entre outros sistemas e uma
simples correção com aparelho pode ajudar a melhorar este quadro.
Também
é recomendado o uso de protetor bucal aos atletas com modalidades de contacto
para evitar traumas e dentes partidos, o uso diminui em até 40% dos traumas no
desporto.
Todos
os detalhes para um atleta podem fazer a diferença, talvez a oportunidade para ser
uma estrela no desporto, cuidando da sua saúde.
Wellington Nader
Licenciado em Medicina Dentária há mais de 20 anos.
Especializado em Implantologia.
Formação em Practioner InPNL.
Formação Coach.
Sócio-gerente da NaderClinic de Tomar e Abrantes.
Futebol: Taça Fundação Inatel
2ª jornada:
Grupo A
Amoreira - Rossiense
Arreciadas - Ortiga
Sentieiras - Envendos
Folga: Rio de Moinhos
Classificação actual:
1º Ortiga 1 ponto
2º Rio de Moinhos 1p.
3º Rossiense 1p.
4º Sentieiras 1p.
5º Arreciadas 1p.
6º Envendos 1p.
7º Amoreira 0p. (sem jogos realizados)
Grupo B
Venda Nova - Vilarregense
S. Facundo - Carvalhal
Casais de Revelhos - Concavada
Folga: Alcaravela
Classificação actual:
1º Carvalhal 3 pontos
2º Casais de Revelhos 1p.
3º Concavada 1p.
4º S. Facundo 1p.
5º Vilarregense 1p.
6º Alcaravela 0p.
7º Venda Nova 0p. (sem jogos realizados)
Grupo D
Raposense - Foros do Arrão
Marianos e Murta - Paço dos Negros
Vale das Mós - Choutense
Folga: Bemposta
Classificação actual:
1º Vale das Mós 3 pontos
2º Choutense 3p.
3º Bemposta 1p.
4º Paço dos Negros 1p.
5º Foros do Arrão 0p.
6º Marianos e Murta 0p.
7º Raposense 0p. (sem jogos realizados)
Jogos a realizar amanhã.
Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Iniciados
1ª Fase - Série 1
4ª jornada:
Tramagal S.U. - N. Sportinguista de Alferrarede
Amanhã, às 10h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
4ª jornada:
Tramagal S.U. - N. Sportinguista de Alferrarede
Amanhã, às 10h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital I Divisão Iniciados
1ª Fase - Série 1
5ª jornada:
S. Abrantes e Benfica - C.D. Fátima
Amanhã, às 11 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
5ª jornada:
S. Abrantes e Benfica - C.D. Fátima
Amanhã, às 11 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futsal: Campeonato Distrital Juvenis
2ª jornada:
C.R. Casal do Grilo - C.D. "Os Patos"
Amanhã, às 17 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
C.R. Casal do Grilo - C.D. "Os Patos"
Amanhã, às 17 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Juvenis
1ª Fase - Série 1
Dragões de Alferrarede - U.D. Atalaiense
Amanhã, às 10h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Dragões de Alferrarede - U.D. Atalaiense
Amanhã, às 10h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital I Divisão Juvenis
3ª jornada:
S. Abrantes e Benfica - E.F. Alcanena
Amanhã, às 9 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
S. Abrantes e Benfica - E.F. Alcanena
Amanhã, às 9 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Basquetebol: Campeonato Nacional II Divisão Feminina
I Fase - Zona Sul
Seixal - C. Náutico de Abrantes
Amanhã, às 17 horas.
Classificação actual:
Fonte: FPB
Seixal - C. Náutico de Abrantes
Amanhã, às 17 horas.
Classificação actual:
Fonte: FPB
Futebol: Campeonato Distrital II Divisão Seniores
Série A
5ª jornada:
S.C. Ferreira Zêzere - C.P. Pego
C.C.D. Caxarias - Dragões de Alferrarede
Tramagal S.U. - S.A. Assentiz
Amanhã, às 15 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
5ª jornada:
S.C. Ferreira Zêzere - C.P. Pego
C.C.D. Caxarias - Dragões de Alferrarede
Tramagal S.U. - S.A. Assentiz
Amanhã, às 15 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital I Divisão Seniores
Fase Única
8ª jornada:
C.A. Ouriense - U.D. Abrantina
Amanhã, às 15 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
8ª jornada:
C.A. Ouriense - U.D. Abrantina
Amanhã, às 15 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Night Urban Trail "O Palhinhas" - 8º conjunto de fotos
Corrida realizada no dia 24, pelas ruas do Centro Histórico de Abrantes.
A organização pertenceu ao COA - Clube Orientação de Aventura, com a colaboração do staff ABT Night Runners e teve a distância de 7 kms.
A vitória na classificação geral pertenceu a Ricardo Rosado (Individual) e Ana Gonçalves (Évora Night Runners).
Principais resultados por escalões:
Seniores Masculinos
1º Ricardo Rosado (Individual)
2º Carlos Gonçalves (Évora Night Runners)
3º Rui Leandro (UDR Zona Alta - Torres Novas)
Seniores Femininos
1ª Ana Gonçalves (Évora Night Runners)
2ª Sofia Murta (Individual)
3ª Alexandra Martins (Individual)
Masculinos +40 anos
1º Arlindo Brás (Individual)
2º Rui Inês (Individual)
3º Paulo Cosma (Individual)
Femininos +40 anos
1ª Raquel Correia (Individual)
2ª Fernanda Pratas (Individual)
3ª Ana Gaio (Team ArrasaKabeços)
Serão publicadas mais fotos amanhã.
Mais fotos da competição no separador "Trail", na lateral direita do blog.
A organização pertenceu ao COA - Clube Orientação de Aventura, com a colaboração do staff ABT Night Runners e teve a distância de 7 kms.
A vitória na classificação geral pertenceu a Ricardo Rosado (Individual) e Ana Gonçalves (Évora Night Runners).
Principais resultados por escalões:
Seniores Masculinos
1º Ricardo Rosado (Individual)
2º Carlos Gonçalves (Évora Night Runners)
3º Rui Leandro (UDR Zona Alta - Torres Novas)
Seniores Femininos
1ª Ana Gonçalves (Évora Night Runners)
2ª Sofia Murta (Individual)
3ª Alexandra Martins (Individual)
Masculinos +40 anos
1º Arlindo Brás (Individual)
2º Rui Inês (Individual)
3º Paulo Cosma (Individual)
Femininos +40 anos
1ª Raquel Correia (Individual)
2ª Fernanda Pratas (Individual)
3ª Ana Gaio (Team ArrasaKabeços)
Mais fotos da competição no separador "Trail", na lateral direita do blog.
Subscrever:
Mensagens (Atom)