quinta-feira, 28 de fevereiro de 2013
Basquetebol: Campeonato Nacional II Divisão Feminina
I Fase - Zona Sul
17ª jornada:
C. Náutico de Abrantes - Alenquer Basket Clube
Dia 2, às 20h30.
Classificação actual:
Fonte: FPB
17ª jornada:
C. Náutico de Abrantes - Alenquer Basket Clube
Dia 2, às 20h30.
Classificação actual:
Fonte: FPB
Futebol: Taça Fundação Inatel
Jogos este fim-de-semana:
8ª jornada - Série1
Grupo A1
S. Facundo - Venda Nova
Sentieiras - Amoreira
Ortiga - Alferrarede Velha
Folga: Lobos do Carvalhal
Classificação actual:
1º Sentieiras 16 pontos
2º Alferrarede Velha 15p.
3º Ortiga 10p.
4º Venda Nova 6p.
5º Amoreira 6p.
6º S. Facundo 6p.
7º Lobos do Carvalhal 1p.
6ª jornada - Série 2
Grupo A2
Envendos - Arreciadas
Casais de Revelhos - Alvega
Carvoeiro - Vale das Mós
Classificação actual:
1º Casais Revelhos 13 pontos
2º Alvega 7p.
3º Arreciadas 6p.
4º Carvoeiro 6p.
5º Envendos 4p.
6º Vale das Mós 3p.
Grupo B2
Sabacheira - Rio de Moinhos (sábado)
Classificação actual:
(...)
5º Rio de Moinhos 1 ponto
(...)
Futebol: Campeonato Distrital Fut.7 Sub10
2ª Fase - Grupo 8
F. Zêzere - Sport Abrantes e Benfica
Dia 2, às 11 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
F. Zêzere - Sport Abrantes e Benfica
Dia 2, às 11 horas.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital Fut.7 Sub11
2ª Fase - 2º Nível
Série F
C.P. Pego - A.D. Mação
S. Abrantes e Benfica - Dragões de Alferrarede
Jogos dia 2, às 9h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Série F
C.P. Pego - A.D. Mação
S. Abrantes e Benfica - Dragões de Alferrarede
Jogos dia 2, às 9h30.
Classificação actual:
Fonte: AFS
Futebol: Campeonato Distrital Infantis Fut.7
2ª Fase
Nível I
Série A
S. Abrantes e Benfica "A" - C.D. Fátima "A"
(dia 2, às 11 horas)
Classificação actual:
Fonte: AFS
2ª Fase
Nível II
Série I
U.D. Rossiense - N. Sportinguista Alferrarede "B"
(dia 2, às 9h30)
C.P. Mouriscas - Dragões de Alferrarede
(dia 2, 10h30)
S. Abrantes e Benfica "B" - C.P. Montalvo
(dia 2, às 9h30)
Classificação actual:
Fonte: AFS
Série L
U.D. Abrantina - U.F.C.I. Tomar "B"
(dia 2, às 11 horas)
C.P. Pego - E. Tomar "B"
(dia 2, às 11 horas)
N. Sportinguista Alferrarede "A" - Os Lagartos
(dia 2, às 11 horas)
Classificação actual:
Fonte: AFS
Nível I
Série A
S. Abrantes e Benfica "A" - C.D. Fátima "A"
(dia 2, às 11 horas)
Classificação actual:
Fonte: AFS
2ª Fase
Nível II
Série I
U.D. Rossiense - N. Sportinguista Alferrarede "B"
(dia 2, às 9h30)
C.P. Mouriscas - Dragões de Alferrarede
(dia 2, 10h30)
S. Abrantes e Benfica "B" - C.P. Montalvo
(dia 2, às 9h30)
Classificação actual:
Fonte: AFS
Série L
U.D. Abrantina - U.F.C.I. Tomar "B"
(dia 2, às 11 horas)
C.P. Pego - E. Tomar "B"
(dia 2, às 11 horas)
N. Sportinguista Alferrarede "A" - Os Lagartos
(dia 2, às 11 horas)
Classificação actual:
Fonte: AFS
quarta-feira, 27 de fevereiro de 2013
Basquetebol: Campeonato Nacional CNB2 Masculinos
Fase Inter-Regional
Zona Centro
C. Náutico de Abrantes - Lousanense Golfinho (62-52)
Jogo realizado no dia 24.
Atletismo: 15ª Milha Urbana de Galveias
Prova realizada no dia 23, com a participação de vários atletas da Casa do Benfica em Abrantes.
Vitórias para Xavier Silva (Benjamins A) e José Silva (Benjamins B).
Colectivamente, a Casa do Benfica em Abrantes terminou no primeiro lugar.
Resultados Completos: AQUI
Futebol: Jogadoras da C.P. Mouriscas na Selecção Distrital
Ana Valinho, treinadora da Selecção Distrital, convocou Ana Filipa Pereira e Andreia Martins (da C.P. Mouriscas), para o treino da Selecção Distrital Fut.7 Sub16, que terá lugar amanhã, às 19h30, na Golegã.
Esta convocatória tem por finalidade a formação da Seleção Distrital, com vista à participação no Torneio Inter-Associações, que se realiza entre 18 e 22 de Março de 2013, em Castelo Branco, promovido pela Federação Portuguesa de Futebol.
terça-feira, 26 de fevereiro de 2013
A foto de... Fevereiro
Resultados até ao momento:
Foto 1 - 59 votos
Foto 2 - 77 votos
Foto 3 - 6 votos
Foto 4 - 3 votos
Foto 5 - 15 votos
Foto 6 - 4 votos
Foto 7 - 2 votos
Foto 8 - 14 votos
Foto 9 - 11 votos
Foto 1 - 59 votos
Foto 2 - 77 votos
Foto 3 - 6 votos
Foto 4 - 3 votos
Foto 5 - 15 votos
Foto 6 - 4 votos
Foto 7 - 2 votos
Foto 8 - 14 votos
Foto 9 - 11 votos
Vote na sua preferida indicando o respectivo número.
A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.
Votação a decorrer até ao próximo dia 28 (quinta-feira), no facebook, blog e email: desportoemabrantes@gmail.com
A vencedora será publicada na próxima Newsletter mensal.
Votação a decorrer até ao próximo dia 28 (quinta-feira), no facebook, blog e email: desportoemabrantes@gmail.com
Futebol: Campeonato Distrital Iniciados I Divisão
Apuramento de Campeão
1ª jornada
U.D. Rossiense - S. Abrantes e Benfica (1-4)
Jogo disputado no dia 24.
1ª jornada
U.D. Rossiense - S. Abrantes e Benfica (1-4)
Jogo disputado no dia 24.
Canoagem: Francisca Laia em estágio da Selecção Nacional
Francisca Laia, do C.D. "Os Patos", integra o lote de atletas convocados por Ryszard Hoppe, selecionador Nacional, para mais um estágio de preparação da Selecção Nacional Sénior de Velocidade.
O estágio terá lugar em Montemor-o-Velho, de 4 a 23 de Março.
Futebol: Clube de Joana Marchão vence 1ª Fase
O C.A. Ouriense, onde joga Joana Marchão, venceu na última jornada (4-0, frente ao Cesarense), garantindo o primeiro lugar no Campeonato Nacional da 1ª Divisão (1ª Fase).
Tramagal Sport União recebe apoio
A Câmara Municipal de Abrantes, em reunião ocorrida no dia 18, aprovou a atribuição de um apoio financeiro ao Tramagal Sport União, no valor de 2 mil euros.
Segundo nota da autarquia, "este apoio tem a finalidade de colaborar com o histórico clube na recuperação das infraestruturas desportivas, nomeadamente no campo de futebol Comendador Eduardo Duarte Ferreira, na sequência de assalto às instalações e dos estragos verificados."
segunda-feira, 25 de fevereiro de 2013
Canoístas do C.D. "Os Patos" em destaque no Portugal Winter Trial
Fim-de-semana em grande para os canoístas do C.D. "Os Patos", no Portugal Winter trial - NELO Winter Challenge, que decorreu em Montemor-o-Velho.
Em cadetes, Miguel Trigo, conquistou a medalha de Bronze nos 200 metros.
Francisca Laia, na sua primeira prova enquanto sénior, garantiu a medalha de bronze e primeira entre as portuguesas, numa prova vencida pela campeã europeia e olímpica Natasa Janics.
Por último António Trigo, junior, venceu os 200 metros e também o PWT 2013, que consistia na classificação conjunta das duas provas (200m e 2000m).
João Laia e Armindo Mateus conseguiram disputar a final A; Margarida Neves, António Martins e Gonçalo Milho, as finais B.
Participaram cerca de 600 atletas, de 17 países, com diversos campeões olímpicos, mundiais e europeus.
Em cadetes, Miguel Trigo, conquistou a medalha de Bronze nos 200 metros.
Francisca Laia, na sua primeira prova enquanto sénior, garantiu a medalha de bronze e primeira entre as portuguesas, numa prova vencida pela campeã europeia e olímpica Natasa Janics.
Por último António Trigo, junior, venceu os 200 metros e também o PWT 2013, que consistia na classificação conjunta das duas provas (200m e 2000m).
João Laia e Armindo Mateus conseguiram disputar a final A; Margarida Neves, António Martins e Gonçalo Milho, as finais B.
Participaram cerca de 600 atletas, de 17 países, com diversos campeões olímpicos, mundiais e europeus.
Futebol: Campeonato Distrital Fut.7 Sub11
2ª Fase - 2º Nível
Série F
A.D. Mação - S. Abrantes e Benfica (3-2)
Dragões Alferrarede - U.D. Rossiense (4-4)
Jogos realizados no dia 23.
Série F
A.D. Mação - S. Abrantes e Benfica (3-2)
Dragões Alferrarede - U.D. Rossiense (4-4)
Jogos realizados no dia 23.
Subscrever:
Mensagens (Atom)