Associado ao Dia Mundial da Criança, realiza-se no sábado, dia 2, um Festival de Papagaios.
Entre as 10 e as 19h30, o Aquapolis (margem norte), será palco desta actividade, onde as crianças e jovens poderão criar e montar o seu próprio papagaio.
As actividades são gratuitas.
Org.: Câmara Municipal de Abrantes
quinta-feira, 31 de maio de 2012
Futsal: Campeonato Distrital de Futsal Masculinos
Apuramento de Campeão:
C.D. Fátima - C.D. "Os Patos"
Jogo no sábado, às 18 horas.
O 2º classificado recebe o 3º.
C.D. Fátima - C.D. "Os Patos"
Jogo no sábado, às 18 horas.
O 2º classificado recebe o 3º.
Atletismo: 6ª Corrida ao Farol
Prova realizada no passado domingo, entre Burinhosa e S. Pedro de Muel.
A atleta da Casa do Benfica em Abrantes, Ana Vieira, obteve a 4ª posição em femininos, com o tempo de 1h04m34s, para uma distância de 14.500m.
quarta-feira, 30 de maio de 2012
Futebol: Pedro Varino não continua na C.P. Pego
O técnico Pedro Varino, que orientou esta época a C.P. Pego, não vai continuar ao serviço do clube.
Segundo informação veículada hoje, pela Direcção do mesmo, na sua conta de facebook, "por motivos pessoais e profissionais o treinador Pedro Varino não representará na época 2012/13 S.D.C.P.P.".
Ainda na mesma nota, o clube adianta que será conhecido o novo técnico, no próximo dia 1 de Junho.
Atletismo: II Milha Urbana Cidade de Ourém
Prova realizada no passado sábado, dia 26, com a presença de atletas da Casa do Benfica em Abrantes.
Vitórias para José Silva e Luis Albino.
Resultados:
Benjamins A Masculinos
(400m)
1º José Silva
2º Diogo Silva
3º Xavier Silva
Benjamins B Masculinos
(800m)
4º Eduardo Pombo
6º João Pedro Correia
Benjamins B Femininos
(800m)
8ª Ana Batista
Infantis Femininos
(1609m)
3ª Catarina Chambel
4ª Mariana Marques
Infantis Masculinos
(1609m)
6º Paulo Martinho
8º João Gens
Iniciados Femininos
(1609m)
4ª Maria Silva
Juvenis Femininos
(1609m)
5ª Tatiana Silva
Juvenis Masculinos
(1609m)
1º Luis Albino
4º David Ribeiro
7º Fábio Catita
Juniores Femininos
(1609m)
3ª Susana Rosa
Seniores Masculinos
(1609m)
15º Gonçalo Lopes
Veteranos II Masculinos
(1609m)
8º Carlos Alfaiate
Natação: Jornada de Apuramento Categorias
Realizado no passado sábado, dia 26, em Rio Maior, com a participação de vários atletas do Clube Náutico de Abrantes.
Relevo para as vitórias de Mariana Veloso Vitória (3) e André Filipe Mendes (1).
200m Livres Femininos
(12 anos e mais velhos)
2ª Mariana Veloso Vitória 2:19.17
12ª Rute Isabel Leonardo 2:31.47
30ª Ana Torres Ferreira 2:45.33
35ª Maria Beatriz Diogo 2:47.67
39ª Patrícia Silva Conceição 2:51.41
200m Livres Masculinos
(13 anos e mais velhos)
6º Afonso Filipe Gaspar 2:16.05
12º João Maurício Gaspar 2:23.70
20º Miguel Rodrigues Silva 2:31.09
29º Afonso Silva Nunes 2:46.81
200m Costas Femininos
(12 anos e mais velhos)
1ª Mariana Veloso Vitória 2:34.11
18ª Ana Torres Ferreira 3:03.75
19ª Patrícia Silva Conceição 3:06.09
200m Costas Masculinos
(13 anos e mais velhos)
2º André Filipe Mendes 2:25.30
9º Afonso Filipe Gaspar 2:41.11
11º Miguel Rodrigues Silva 2:45.52
12º João Maurício Gaspar 2:46.75
200m Bruços Femininos
(12 anos e mais velhos)
6º Rute Isabel Leonardo 3:07.76
200m Bruços Masculinos
(13 anos e mais velhos)
16º Afonso Silva Nunes 3:30.68
50m Bruços Femininos
(12 anos e mais velhos)
14ª Ana Torres Ferreira 43.24
50m Bruços Masculinos
(13 anos e mais velhos)
2º André Filipe Mendes 32.70
10º João Maurício Gaspar 40.25
15º Afonso Silva Nunes 44.07
50m Costas Femininos
(12 anos e mais velhos)
1ª Mariana Veloso Vitória 33.64
11ª Maria Beatriz Diogo 39.11
13ª Ana Torres Ferreira 39.58
17ª Patrícia Silva Conceição 40.30
50m Costas Masculinos
(13 anos e mais velhos)
5º Afonso Filipe Gaspar 33.59
8º João Maurício Gaspar 34.99
15º Miguel Rodrigues Silva 36.92
19º Afonso Silva Nunes 40.35
50m Mariposa Femininos
(12 anos e mais velhos)
1ª Mariana Veloso Vitória 31.29
6ª Rute Isabel Leonardo 34.10
29ª Patrícia Silva Conceição 40.19
50m Mariposa Masculinos
(13 anos e mais velhos)
1º André Filipe Mendes 27.86
1500m Livres Masculinos
(13 anos e mais velhos)
8º Afonso Filipe Gaspar 19:08.56
20º Miguel Rodrigues Silva 21:24.37
terça-feira, 29 de maio de 2012
Basquetebol: Torneio do Futuro Sub15 Femininos
1ª Fase Regular
C.N. Abrantes - Tramagal S.U. (101-28)
Jogo realizado no domingo, a contar para a 7ª jornada.
Basquetebol: V Torneio Vale do Tejo Sub19 Femininos
1ª Fase Regular
Série A
6ª jornada:
C.N. Abrantes - C.D. Torres Novas (33-98)
Jogo realizado no domingo.
Futebol: Campeonato Distrital de Infantis Fut.7
Apuramento Campeão
Niv.II
E.F.C. Ouriquense "A" - Sport Abrantes e Benfica "B" (6-0)
Jogo realizado no sábado.
Niv.II
E.F.C. Ouriquense "A" - Sport Abrantes e Benfica "B" (6-0)
Jogo realizado no sábado.
segunda-feira, 28 de maio de 2012
Atletismo: Taça dos Clubes Campeões Europeus
Tiago Aperta, de Abrantes, obteve o 6º lugar, no lançamento do dardo, da Taça dos Clubes Campeões Europeus em pista.
A competição realizou-se este fim-de-semana, em Vila Real de Santo António.
O atleta, que representa o Sport Lisboa e Benfica, fez a marca de 59.39, obtida no 4º (e último ensaio).
Canoagem: Campeonato da Europa de Juniores
Francisca Laia e António Trigo, do C.D. "Os Patos", foram hoje convocados pelo seleccionador Nacional de Velocidade, Ryszard Hoppe, para o último estágio da Equipa Nacional de Juniores, bem como para o Campeonato da Europa, a realizar em Montemor-o-Velho, entre os dias 11 e 15 de Julho.
O estágio, com data de início a 2 de Junho, pelas 9 horas, decorrerá até ao início da competição, no dia 12 de Julho. Porém, haverá um período de descanso dos atletas, agendado para os dias 22, 23 e 24 de Junho.
O Campeonato da Europa a realizar no CAR de Montemor-o-Velho, abre as suas portas no próximo dia 9 de Julho de 2012, estando a cerimónia de abertura marcada para o dia 11, pelas 18 horas.
XVI Challenger Nersant
A Mitsubishi Fuso Truck Europe (MFTE), de Tramagal, venceu a edição deste ano do Challenger Nersant.
Sob o mote "Viver o Tejo", o XVI Challenger Nersant, disputou-se na sexta e sábado, nos concelhos de Abrantes, Constância e V.N. da Barquinha.
A pé, de canoa, de bicicleta ou pelo ar em voos de slide ou suspensões em rappel - foram vários os desafios que as equipas participantes tiveram que superar.
Meios envolvidos:
125 pessoas
375 refeições
375 reforços alimentares
45 tendas de campismo
45 canoas
45 bicicletas BTT
2400 águas 0.33
Sob o mote "Viver o Tejo", o XVI Challenger Nersant, disputou-se na sexta e sábado, nos concelhos de Abrantes, Constância e V.N. da Barquinha.
A pé, de canoa, de bicicleta ou pelo ar em voos de slide ou suspensões em rappel - foram vários os desafios que as equipas participantes tiveram que superar.
Meios envolvidos:
125 pessoas
375 refeições
375 reforços alimentares
45 tendas de campismo
45 canoas
45 bicicletas BTT
2400 águas 0.33
Campeonato Nacional de Triatlo Longo
Disputou-se ontem, em Aveiro, o Campeonato Nacional de Triatlo Longo.
O atleta de Tramagal, Octávio Vicente, que representa o Núcleo Sportinguista da Golegã, obteve o 28º lugar (21º Sénior), com o tempo de 4h28m03s.
Distâncias percorridas:
Natação - 1.900m
Ciclismo - 90.000m
Corrida - 21.100m
domingo, 27 de maio de 2012
Canoagem: Francisca Laia com duas vitórias na Regata Internacional de Piestany
Francisca Laia, do C.D. "Os Patos", obteve duas vitórias na Regata Internacional de Piestany, que hoje termina na Eslováquia.
Depois do 4º lugar em K2 500m, com Marta Pinto, obtido na passada sexta-feira, estavam reservadas para esta tarde duas extraordinárias vitórias.
Primeiro em K1 200m e há poucos minutos atrás, em K2 200m, novamente com Marta Pinto.
Francisca, em representação da Selecção Nacional de Juniores, dá mostras da sua forma, com vista ao Campeonato da Europa da sua categoria, que se disputa em Montemor-o-Velho, no mês de Julho.
Resultado: AQUI
Francisca Laia medalha de ouro na Regata Internacional de Piestany
Francisca Laia, do C.D. "Os Patos", acaba de obter o primeiro lugar, em K1 200m, na Regata Internacional de Piestany, competição que termina hoje, na Eslováquia.
Francisca venceu com uma vantagem inferior a 1 segundo, diante de uma atleta alemã.
A atleta, em representação da Selecção Nacional de Juniores, já havia alcançado o 4º lugar, na dupla com Marta Pinto, na prova K2 500m.
Ainda hoje, Francisca e Marta estarão na final em K2 200m.
Resultado: AQUI
1º Congresso Nac. de Núcleos do SCP
Realizou-se ontem, em Abrantes, o 1º Congresso Nacional de Núcleos do Sporting Clube de Portugal (SCP), que contou com a presença do Presidente do Clube, Godinho Lopes.
O evento foi organizado pelo Núcleo Sportinguista de Alferrarede e teve mais de uma centena de participantes.
Durante todo o dia, o edifício Pirâmide foi o ponto de encontro dos diversos Núcleos presentes.
Entre os diversos pontos da Ordem de Trabalhos, esteve a tomada de posse dos Delegados Distritais, eleitos para o Conselho Nacional (2012/2014); a apresentação do Relatório de Actividades do Conselho Executivo da CCN (2010/2012); a tomada de posse do Conselho Executivo eleito; bem como a eleição do Núcleo que organizará o próximo Congresso.
Neste último ponto, Vendas Novas levou a melhor face a Braga.
Nota para o minuto de silêncio em homenagem ao recentemente falecido Manolo Vidal.
Ao final da tarde, uma comitiva acompanhou Godinho Lopes, numa recepção na Câmara Municipal de Abrantes, onde foram recebidos pelo Vice-Presidente da autarquia Rui Serrano e pelo Vereador do Desporto, Manuel Valamatos.
Aí, ficou a promessa do clube receber em Alvalade, as meninas do Patronato Santa Isabel.
Antes de seguirem para S. Lourenço (local das refeições), houve lugar a uma visita ao "Museu do Sporting", que José Guerra Duarte tem enriquecido ao longo dos anos. Um autêntico santuário leonino, que impressionou Godinho Lopes.
Um dia em cheio para todos os sportinguistas, presenteados por uma organização irrepreensível por parte do Núcleo de Alferrarede.
Todas as fotos do evento em: www.momentosdigitais.com
O evento foi organizado pelo Núcleo Sportinguista de Alferrarede e teve mais de uma centena de participantes.
Durante todo o dia, o edifício Pirâmide foi o ponto de encontro dos diversos Núcleos presentes.
Entre os diversos pontos da Ordem de Trabalhos, esteve a tomada de posse dos Delegados Distritais, eleitos para o Conselho Nacional (2012/2014); a apresentação do Relatório de Actividades do Conselho Executivo da CCN (2010/2012); a tomada de posse do Conselho Executivo eleito; bem como a eleição do Núcleo que organizará o próximo Congresso.
Neste último ponto, Vendas Novas levou a melhor face a Braga.
Nota para o minuto de silêncio em homenagem ao recentemente falecido Manolo Vidal.
Ao final da tarde, uma comitiva acompanhou Godinho Lopes, numa recepção na Câmara Municipal de Abrantes, onde foram recebidos pelo Vice-Presidente da autarquia Rui Serrano e pelo Vereador do Desporto, Manuel Valamatos.
Aí, ficou a promessa do clube receber em Alvalade, as meninas do Patronato Santa Isabel.
Antes de seguirem para S. Lourenço (local das refeições), houve lugar a uma visita ao "Museu do Sporting", que José Guerra Duarte tem enriquecido ao longo dos anos. Um autêntico santuário leonino, que impressionou Godinho Lopes.
Um dia em cheio para todos os sportinguistas, presenteados por uma organização irrepreensível por parte do Núcleo de Alferrarede.
Todas as fotos do evento em: www.momentosdigitais.com
sábado, 26 de maio de 2012
Sabia que...
No dia 26 de Maio de 1935, é inaugurado o campo de basquetebol mandado construir pela CMA, situado nos terrenos anexos à Escola Primária nº 1, na Rua Luís de Camões.
Fonte: Campos, Eduardo (2000) - Cronologia de Abrantes no Século XX - Abrantes, Câmara Municipal de Abrantes
Fonte: Campos, Eduardo (2000) - Cronologia de Abrantes no Século XX - Abrantes, Câmara Municipal de Abrantes
sexta-feira, 25 de maio de 2012
1º Congresso Nac. de Núcleos do SCP
É já amanhã, em Abrantes, que se realiza o Congresso Nacional de Núcleos do Sporting Clube de Portugal.
Os trabalhos previstos no programa, decorrerão no edifício Pirâmide, com o almoço (apenas para os participantes), e jantar (aberto à população, com limite de 180 pessoas), no Parque Urbano de S. Lourenço.
Às 19h30 está prevista uma recepção nos Paços do Concelho.
Org.: Núcleo Sportinguista de Alferrarede
Os trabalhos previstos no programa, decorrerão no edifício Pirâmide, com o almoço (apenas para os participantes), e jantar (aberto à população, com limite de 180 pessoas), no Parque Urbano de S. Lourenço.
Às 19h30 está prevista uma recepção nos Paços do Concelho.
Org.: Núcleo Sportinguista de Alferrarede
Torneio de Futsal Benjamins e Traquinas
Integrado nas comemorações do 173º aniversário da Freguesia de Rossio ao Sul do Tejo, realiza-se no domingo, o Torneio de Futsal de Benjamins e Traquinas.
A actividade, no ringue da Junta de Freguesia, inicia-se às 10 horas, com o jogo de traquinas entre o C.D. "Os Patos" e Ferroviários.
Disputar-se-ão mais 5 jogos, todos de manhã.
A entrega de prémios está prevista para as 12h30.
Org.: C.D. "Os Patos"
Automóvel: Troféu Nacional de Perícia
Domingo, às 14 horas, no Pego.
Org.: CAMP - Clube Aventura e Motorizado do Pego
Canoagem: Regata Internacional de Piestany
Francisca Laia, do C.D. "Os Patos", entrou hoje em acção na Regata Internacional de Piestany, que decorre até domingo, na Eslováquia.
Francisca, em representação da Selecção Nacional de Juniores, fez dupla com Marta Pinto, na prova K2 500m, tendo obtido o 4º lugar na final, a menos de 3 segundos da formação vencedora.
Na parte da manhã, a dupla portuguesa havia alcançado o 1º lugar nas Eliminatórias.
Até ao final da competição, está prevista a participação de Francisca Laia, em K1 e K2 200m.
quinta-feira, 24 de maio de 2012
Conselho Municipal de Juventude
Amanhã, às 21 horas, no Auditório do Estádio Municipal de Abrantes.
Ordem de Trabalhos:
1. Informações gerais;
2. Balanço das Jornadas da Juventude de Abrantes 2012 / VIII Encontro Municipal de Associações de Juventude;
3. Apresentação dos eventos apoiados no âmbito da linha 2 do Programa de Apoio às Associações de Juventude – FINJOVEM;
4. Festas de Abrantes 2012 – Espaço Jovem;
5. Outros assuntos de interesse.
Ordem de Trabalhos:
1. Informações gerais;
2. Balanço das Jornadas da Juventude de Abrantes 2012 / VIII Encontro Municipal de Associações de Juventude;
3. Apresentação dos eventos apoiados no âmbito da linha 2 do Programa de Apoio às Associações de Juventude – FINJOVEM;
4. Festas de Abrantes 2012 – Espaço Jovem;
5. Outros assuntos de interesse.
XVI Challenger Nersant
"Viver o Tejo", é o mote da XVI Challenger Nersant, que se disputa amanhã e sábado, nos concelhos de Abrantes, Constância e V.N. da Barquinha.
Destinado aos colaboradores de empresas, é um evento de motivação, que promove as relações interpessoais, numa perspectiva de desenvolvimento do espírito de equipa.
A pé, de canoa, de bicicleta ou pelo ar em voos de slide ou suspensões em rappel, as equipas de cinco elementos (masculinos e/ou femininos), terão oportunidade de conhecer a riqueza natural da região, ou mesmo tempo que desenvolvem as melhores respostas para concluir os desafios.
Mitsubishi Fuso Truck Europe, Carmóvel, Garval, Ecoedifica, são algumas das empresas participantes.
Meios envolvidos:
125 pessoas
375 refeições
375 reforços alimentares
45 tendas de campismo
45 canoas
45 bicicletas BTT
2400 águas 0.33
O evento começa amanhã, às 9h30, em Constância (Anfiteatro dos Rios).
quarta-feira, 23 de maio de 2012
Canoagem: Francisca Laia em Regata Internacional
Francisca Laia faz parte do lote de 13 atletas que seguiram hoje para a Eslováquia, em representação da Selecção Nacional, para participar na Regata Internacional de Piestany.
A atleta do C.D. "Os Patos" competirá em três provas: K2 200 e 500m (com Marta Pinto) e K1 200m.
A Regata Internacional de Piestany, organizada pela Federação Eslovaca, contará este ano com a presença de 16 países e mais de 300 atletas, naquela que é a sua 26º edição.
Realiza-se de 25 a 27 de Maio.
Sabia que...
No dia 23 de Maio de 1993, foi inaugurada a sede do Grupo Columbófilo "Os Asas" de Rio de Moinhos.
Fonte: Campos, Eduardo (2000) - Cronologia de Abrantes no Século XX - Abrantes, Câmara Municipal de Abrantes
Fonte: Campos, Eduardo (2000) - Cronologia de Abrantes no Século XX - Abrantes, Câmara Municipal de Abrantes
Atletismo: Campeonato Nacional de Clubes - Apuramento
As atletas de Abrantes, Patrícia Penteado e Susana Estriga, participaram no passado fim-de-semana, dias 19 e 20, na fase de apuramento do Campeonato Nacional de Clubes.
Patrícia, que representa o Sport Lisboa e Benfica, venceu o lançamento do martelo (série 6), com a marca de 48,98.
Susana, em representação do JOMA, foi segunda nos 400m barreiras (Série 6), com 64,19 e 3ª na estafeta 4x400m (4.27,66).
Os clubes das duas atletas irão disputar o Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão.
Patrícia, que representa o Sport Lisboa e Benfica, venceu o lançamento do martelo (série 6), com a marca de 48,98.
Susana, em representação do JOMA, foi segunda nos 400m barreiras (Série 6), com 64,19 e 3ª na estafeta 4x400m (4.27,66).
Os clubes das duas atletas irão disputar o Campeonato Nacional de Clubes da 1ª Divisão.
Atletismo: Olímpico Jovem Nacional 2012
Vários atletas do Sporting Clube de Abrantes, foram convocados para a competição Olímpico Jovem Nacional 2012, que se disputará em Fátima, nos dias 2 e 3 de Junho.
Iniciados Femininos:
Mariana António
Mariana Rodrigues
Juvenis Femininos:
Larissa Vieira
Juvenis Masculinos:
Marco Rodrigues
Iniciados Femininos:
Mariana António
Mariana Rodrigues
Juvenis Femininos:
Larissa Vieira
Juvenis Masculinos:
Marco Rodrigues
terça-feira, 22 de maio de 2012
Basquetebol: Torneio do Futuro Sub15 Femininos
1ª Fase Regular
R.M.B./E.B. Marinhais do Sal - C.N. Abrantes (78-45)
Tramagal S.U. - C.D. Amiense (38-118)
Jogos disputados no sábado.
Subscrever:
Mensagens (Atom)